Free company profile — no paywall, no login
First Light Optics Ltd.
Exeter, Regatul Unit
First Light Optics Ltd., Exeter, Regatul Unit · Înregistrează-te: 05892293 · LEI: 213800CU3Z9VWQXO9V72 · Forma companiei: Ltd. · Stare: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login
1.600.000 £ Estimate
Financials
| Indicator | 31.07.2014 | 31.07.2015 | 31.07.2016 | 31.07.2017 | 31.07.2018 | 31.07.2019 | 31.07.2020 | 31.07.2021 | 31.07.2022 | 31.07.2023 | 31.07.2024 | 31.07.2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 77.868 £ | 87.793 £ | 118.420 £ | 98.858 £ | 52.549 £ | 79.302 £ | 277.748 £ | 685.305 £ | 1.181.471 £ | 1.479.836 £ | 1.523.062 £ | 1.546.534 £ |
| Umsatz | 170.000 £e | 190.000 £e | 250.000 £e | 250.000 £e | 240.000 £e | 270.000 £e | 590.000 £e | 830.000 £e | 1.900.000 £e | 2.300.000 £e | 1.400.000 £e | 1.600.000 £e |
| Stamm-/Grundkapital | — | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ | 1,00 £ |
| Umsatz CAGR | — | 11,8 %e | 21,3 %e | 13,7 %e | 9 %e | 9,2 %e | 23,9 %e | 35 %e | 67,7 %e | 70,8 %e | 24,1 %e | 17,8 %e |
| Eigenkapital | — | — | — | 72.120 £ | 28.520 £ | 51.101 £ | 119.175 £ | — | — | — | — | — |
| EK-Quote | — | — | — | 73 % | 54,3 % | 64,4 % | 42,9 % | — | — | — | — | — |
| Kassenbestand | — | — | — | 439,00 £ | 684,00 £ | 1.022,00 £ | 97.033 £ | 282.204 £ | 417.449 £ | 310.787 £ | 290.477 £ | 372.849 £ |
| Forderungen | — | — | — | 22.868 £ | 29.905 £ | 31.643 £ | 59.541 £ | 42.136 £ | — | — | 32.153 £ | 70.025 £ |
| Gewinn | — | — | — | — | −43.600 £e | 22.581 £e | 68.065 £e | — | — | — | — | — |
| Umsatzrendite | — | — | — | — | −18,2 %e | 8,4 %e | 11,5 %e | — | — | — | — | — |
| EK-Rendite | — | — | — | — | −152,9 %e | 44,2 %e | 57,1 %e | — | — | — | — | — |
| Mitarbeiterzahl | — | — | — | — | — | 9 | 12 | 16 | 16 | 17 | 18 | 20 |
| Umsatz pro Mitarbeiter | — | — | — | — | — | 30.000 £e | 49.167 £e | 51.875 £e | 118.750 £e | 135.294 £e | 77.778 £e | 80.000 £e |
| Gewinn CAGR | — | — | — | — | — | — | 201,4 %e | — | — | — | — | — |
| Immobilien und Grundstücke | — | — | — | — | — | — | — | — | 5.949,00 £ | 18.816,00 £ | 18.367,00 £ | 13.807,00 £ |
e = Statistical estimate, not a published figure
Balance sheet
| Position | 2016-07-31 | 2017-07-31 | 2018-07-31 | 2019-07-31 | 2020-07-31 | 2021-07-31 | 2022-07-31 | 2023-07-31 | 2024-07-31 | 2025-07-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sachanlagen | 69.788 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Lagerbestände | 166.427 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Umlaufvermögen | 193.053 | 213.963 | 214.155 | 280.944 | 905.475 | 1.497.664 | 1.704.201 | 1.821.575 | 1.675.138 | 2.147.361 |
| Schuldner | 21.177 | 30.042 | 33.615 | 31.799 | 110.578 | — | — | — | — | — |
| Geldbank in der Hand | 5.449 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Gläubiger innerhalb eines Jahres fällig | 144.421 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Nettoumlaufvermögen Verbindlichkeiten | 48.632 | 29.348 | -11.189 | 21.403 | 180.494 | 571.384 | 1.054.541 | 1.316.774 | 1.335.860 | 1.396.174 |
| Bilanzsumme abzüglich kurzfristiger Verbindlichkeiten | 118.420 | 98.858 | 52.549 | 79.302 | 277.748 | 685.305 | 1.181.471 | 1.479.836 | 1.523.062 | 1.546.534 |
| Gläubiger fällig nach einem Jahr | 36.373 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Nettovermögen, Verbindlichkeiten einschließlich Pensionsvermögen, Verbindlichkeiten | 82.047 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Abgerufenes Aktienkapital | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Rücklage für Gewinnverlustkonten | 82.046 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Eingesetztes Kapital | 82.047 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Sachanlagen, Kosten oder Bewertung | 103.953 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Abschreibungen auf Sachanlagen | 34.165 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Stammaktiengattung1 | 1 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Regisseur1 | -23.286 | — | — | — | 12.550 | — | — | — | — | — |
| Alle Beamten der Entität | -23.286 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Zugänge zu Sachanlagen | 12.854 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Abschreibungen auf Sachanlagen, die in der Periode verrechnet werden | 6.515 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| Sachanlagen | — | 69.510 | 63.738 | 57.899 | 70.254 | 66.170 | 98.825 | 145.062 | 172.202 | 138.360 |
| Gesamtvorräte | — | 183.482 | 179.856 | 248.123 | 697.864 | 1.115.305 | 1.279.820 | 1.487.036 | 1.313.584 | 1.618.984 |
| Bargeld zur Verfügung | — | 439 | 684 | 1.022 | 97.033 | 282.204 | 417.449 | 310.787 | 290.477 | 372.849 |
| Innerhalb eines Jahres | — | 184.615 | 225.344 | 259.541 | 724.981 | — | — | — | — | — |
| Nach einem Jahr | — | 26.738 | 24.029 | 28.201 | 158.573 | — | — | — | — | — |
| Nettovermögen Verbindlichkeiten | — | 72.120 | 28.520 | 51.101 | 119.175 | 663.991 | 1.151.601 | 1.438.302 | 1.475.777 | 1.510.593 |
| Aktienkapital | — | 1 | 1 | 1 | 10 | — | — | — | — | — |
| Gewinnrücklagen kumulierte Verluste | — | 72.119 | 28.519 | 51.100 | 119.165 | — | — | — | — | — |
| Eigenkapital | — | 72.120 | 28.520 | 51.101 | 119.175 | — | — | — | — | — |
| Anlagenmaschinen | — | 69.510 | 63.738 | 57.899 | 70.254 | — | 34.891 | 47.384 | 86.318 | 58.026 |
| Forderungen aus Lieferungen und Leistungen Forderungen aus Lieferungen und Leistungen | — | 22.868 | 29.905 | 31.643 | 59.541 | 42.136 | — | — | 32.153 | 70.025 |
| Übrige Schuldner | — | 7.174 | 3.710 | 156 | 51.037 | — | — | — | — | — |
| Anlagevermögen | — | — | — | 57.899 | 97.254 | 113.921 | 126.930 | 163.062 | 187.202 | 150.360 |
| Immaterielle Vermögenswerte | — | — | — | — | 27.000 | 47.751 | 28.105 | 18.000 | 15.000 | 12.000 |
| Firmenwert | — | — | — | — | 27.000 | 24.000 | 21.000 | 18.000 | 15.000 | 12.000 |
| Kurzfristige Finanzinstrumente | — | — | — | — | — | 125.214 | 34.903 | 504.801 | 339.278 | 751.187 |
| Langfristige Finanzinstrumente | — | — | — | — | — | 10.492 | 3.388 | — | — | — |
| Zwischensumme Rückstellungen für Verbindlichkeiten Bilanz | — | — | — | — | — | 10.822 | 26.482 | 41.534 | 47.285 | 35.941 |
| Entwicklungskosten Aktivierte Entwicklungsaufwendungen | — | — | — | — | — | 23.751 | 7.105 | 83.229 | 83.229 | — |
| Bruttokosten der immateriellen Vermögenswerte | — | — | — | — | — | 113.229 | 113.229 | 113.229 | 113.229 | 30.000 |
| Kumulierte Abschreibungen immaterielle Vermögenswerte | — | — | — | — | — | 65.478 | 85.124 | 95.229 | 98.229 | 18.000 |
| Bürogeräte | — | — | — | — | — | 53.670 | 48.665 | 78.862 | 67.517 | 66.527 |
| Kraftfahrzeuge | — | — | — | — | — | 12.500 | 9.320 | -10.055 | — | — |
| Bruttokosten für Sachanlagen | — | — | — | — | — | 119.048 | 166.177 | 259.689 | 356.104 | 390.718 |
| Kumulierte Abschreibungen auf Sachanlagen | — | — | — | — | — | 52.879 | 67.352 | 114.627 | 183.902 | 252.358 |
| Fertigerzeugnisse für den Wiederverkauf | — | — | — | — | — | 1.115.305 | 1.279.820 | 1.487.036 | 1.313.584 | 1.618.984 |
| Vorauszahlungen | — | — | — | — | — | 2.123 | 6.852 | 23.752 | 38.904 | 46.085 |
| Sonstige Gläubiger | — | — | — | — | — | 315.247 | 189.600 | 158.398 | 76.047 | 117.706 |
| Nennwert Zugeteiltes Aktienkapital | — | — | — | — | — | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
| Erhöhung der Abschreibungen auf immaterielle Vermögenswerte des Jahres | — | — | — | — | — | — | 19.646 | 10.105 | 3.000 | 3.000 |
| Grundstücksgebäude | — | — | — | — | — | — | 5.949 | 18.816 | 18.367 | 13.807 |
| Zugänge außer durch Unternehmenszusammenschlüsse Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | 76.978 | 110.178 | 100.397 | 34.614 |
| Abgänge Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | -29.849 | -16.666 | -3.982 | — |
| Erhöhung der Abschreibungen auf Sachanlagen für das Jahr | — | — | — | — | — | — | 44.322 | 57.330 | 71.684 | 68.456 |
| Abgänge Rückgang der Abschreibungen Wertminderungen Sachanlagen | — | — | — | — | — | — | -29.849 | -10.055 | -2.409 | — |
| Rückstellungen | — | — | — | — | — | — | 1.423 | 1.500 | 1.750 | 1.900 |
| Parent-Entitäten | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 28.510 |
| Alle Gesellschafter | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 6.261 |
| Anstieg der Kredite, die von nahestehenden Unternehmen und Personen aufgrund von Kreditvorschüssen geschuldet werden | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 342.261 |
| Rückgang der Kredite gegenüber nahestehenden Unternehmen und Personen aufgrund zurückgezahlter Kredite | — | — | — | — | — | — | — | — | — | -307.500 |
| Von nahestehenden Personen geschuldete Kredite | — | — | — | — | — | — | — | — | — | 34.771 |
Network
History
Direktor Grant Bowskill
14.03.2017 Direktor Grant Bowskill
Sitz: Exeter, Großbritannien
03.08.2015 Sitz: Exeter, Großbritannien
Kapital: 1,00 £
06.08.2014 Kapital: 1,00 £
Sitz: Unit 53 Basepoint Business Centre …
26.03.2012 Sitz: Unit 53 Basepoint Business Centre Yeoford Way Marsh Barton …
Eintragung
31.07.2006 Eintragung
Direktor Stephen Graham
31.07.2006 Direktor Stephen Leslie Graham
Sekretär Annette Graham
31.07.2006 Sekretär Annette Graham
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of First Light Optics Ltd.? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
Same address (3)
7 Budlake Units Budlake Road, EX2 8PY Exeter
- First Light Optics Holdings Ltd.
7 Budlake Units Budlake Road, EX2 8PY Exeter · 15240479
- Lynx Astro Ltd.
7 Budlake Units Budlake Road, EX2 8PY Exeter · 16270728
- Remote Observatory Ltd.
7 Budlake Units Budlake Road, EX2 8PY Exeter · 15716290
Same postal code (13)
EX2 8PY Exeter
- 808 Solutions Ltd.
Budlake Road, Marsh Barton Trading Estate, EX2 8PY Exeter · 10624766
- Amstel Doors UK Ltd.
Budlake Road, EX2 8PY Exeter · 12207958
- Country Press (South West) Ltd.
Budlake Road Marsh Barton Trading Estate, EX2 8PY Exeter · 04300511
- Crystals (UK) Ltd.
13 Norman Court Budlake Road, EX2 8PY Exeter · 05056864
- First Light Communities C.I.C.
Unit 7 Budlake Units Budlake Road, EX2 8PY Exeter · 09835538
- Flexiglide Ltd.
Budlake Road, EX2 8PY Exeter · 12208032
- Giant Deckchairs Ltd.
9, Budlake Units Budlake Road, EX2 8PY Exeter · 11678148
- H.V.P. Security Shutters Ltd.
Budlake Road, EX2 8PY Exeter · 01406952
9350 companies are registered in Exeter in total.
FAQ — First Light Optics Ltd.
- What is the LEI of First Light Optics Ltd.?
- The Legal Entity Identifier (LEI) of First Light Optics Ltd. is 213800CU3Z9VWQXO9V72.
- Care este numărul de înregistrare al First Light Optics Ltd.?
- First Light Optics Ltd. is registered under the number 05892293 in the official register (Regatul Unit).
- Where is First Light Optics Ltd. registered?
- First Light Optics Ltd. are adresa înregistrată în Exeter, Regatul Unit.
- Extrasul de registru al First Light Optics Ltd. este gratuit?
- Yes. Eulerpool provides all company register data — including the complete record of First Light Optics Ltd. — completely free of charge, with no login required.
Official registry record
Extrasul complet al registrului oficial — fiecare câmp din LEI / registrul companiilor, gratuit, fără autentificare.
| legal_name | First Light Optics Ltd. |
|---|---|
| legal_city | Exeter |
| registration_authority_entity_id | 05892293 |
| legal_jurisdiction | GB |
| lei | 213800CU3Z9VWQXO9V72 |
| legal_first_address_line | 7 Budlake Units Budlake Road |
| legal_postal_code | EX2 8PY |
| headquarters_city | Exeter |
| headquarters_postal_code | EX2 8PY |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | Ltd. |
| registry_id | 6059432428 |
| source | registry |